Convocatoria Abierta a la 4ª Bienal Universitaria de Arte y Cultura

Convocatoria en formato digital para la selección de una imagen representativa en el marco de las XXV Jornadas de Carteles, organizadas por la EOL, Escuela de Orientación Lacaniana, sección La Plata.

Bases de Participación

Graduados: Me recibí ¿ y ahora? Seminario de Capacitación

¿Estás a punto de recibirte? ¿Acabas de retirar el título? ¿Y ahora?
La producción artística y la docencia parecen ser las únicas alternativas posibles. ¿Lo son?.
En esta primera entrega, Silvia García, María Elena Larrègle y Verónica Dillon nos abren las puertas de un mundo no tan habitual -o no tan conocido- para los graduados en artes: Investigación, becas y posgrado

Presentación de Red colaborativa de Arte Contemporáneo Latinoamericano

El pròximo viernes 8 de abril a las 18 en el aula 7 de Fonseca se presenta  VADB ( Red colaborativa de Arte Contemporáneo Latinoamericano).
Además se desarrollará un conversatorio con los integrantes de Curatoría Forense sobre la escena artística local.

Procedimientos de las Artes Plásticas Comisiones

PROCEDIMIENTOS I 2016 TURNO MAÑANA

PROCEDIMIENTOS I 2016 TURNO NOCHE

Inicio de Clases – Horarios

Procedimientos de las Artes Plásticas

Lunes 4 de abril
9 y 18 hs – Aula 94
Procedimientos de las Artes Plásticas II  ( Para Hist. De las Artes Visuales)
Martes 5 de abril – 15 hs –  Aula 94 ( 2º Piso)

Dibujo Básica I-II-III

Lunes 4 de abril
-TURNO MAÑANA: 8.15 HS –  Aula 70. -TURNO NOCHE: 18.15 HS – Aula 56

· Escultura Básica I - II

Lunes 4 de abril

Básica Escultura 1
Apellidos A a L- Turno mañana. 9:00hs – Taller de Escultura Apellidos M a Z- Turno noche. 18:30hs – Taller de Escultura
Básica Escultura 2

Turno mañana. 9:00hs – Taller de Escultura Turno noche. 18:30hs – Taller de Escultura

Escultura Básica III  IV

Lunes 4 de abril 9.30 hs – Taller de Escultura

    Escenografía Básica I-II

Martes 5 de abril 10 hs – Aula 12 (Taller de Escenografía)

    Escenografía Básica III

Lunes 4 de abril 18 hs – Taller de Escenografía

    Grabado Básica I –II-III

Martes 5 abril 10 hs, – Taller de Grabado 19 hs – Taller de Grabado

Muralismo y Arte Público Monumental Básica

Básica II-II-IV – Lúnes 4 de abril

9 hs y 18 hs – Aulas 86 – 87 y 88

Básica I *

Comienza el 11 de abril – 9 y 18 hs

*Deberán llevar Hojas blancas de 0,7 x 1 m, carbonilla, trapo, goma de caucho, fijador, cinta de papel, lápices, goma para lápiz, block de hojas para bocetar (tamaño A4-A3), trincheta, tijeras.

Pintura Básica

Lunes 4 de abril 8 y 18 hs – Aulas 42 – 46 – 56 – 66 – 92

Cerámica Básica

Lunes 4 de abril de 8 hs – Aula 62 18 hs – Taller de Cerámica

Dibujo I  . T. Mañana

Jueves 7 de abril – 8 hs – Aula 8 Sede Fonseca

Dibujo I T. Tarde

Jueves 7 de abril 14 hs – Aula 89

Dibujo I Turno Noche

Jueves 7 de abril 18 hs – Aula Azzarini – 66 – 67 – 12  ( Sede Central)

Dibujo Complementaria II-IV Turno Mañana

Jueves 7 de abril – Auditorio Sede Fonseca – 8 hs

Dibujo Complementario II – IV – Turno Noche

Jueves 7 de abril 18 hs – II –  Aula 46 III – Aula 42 IV – Aula 90

Grabado Complementaria

Miércoles 6 de abril 8 y 18 hs – Taller de Grabado (2º Piso)

Muralismo Complementaria

Miércoles 6 de abril – 8 y 18 hs . : Aulas 87 y 88 – 18 y 18 bis (Sede Central)

Escultura Complementaria

Miércoles 6 de abril Turno Mañana ( Letra “A” a la “L”) : 8.30 hs – Taller de Escultura Turno Noche (Letra “M” a la “Z”): 18 hs – Taller de Escultura

Pintura Complementaria

Miércoles 6 de abril 8 y 18 hs – Aula 42

Cerámica Complementaria

Miércoles 6 de abril -  8.00 y  18.00 hs – Taller de Cerámica  

Escenografía Complementaria

Miercoles 6 de abril – 8 a 12 hs y 18 a 22 hs- TALLER DE ESCENOGRAFÍA

Fotografía e Imagen Dígital

Miércoles 6 de abril 8 hs – Aula 17 (Sede Fonseca)

Artes Combinadas

Miércoles 6 abril 18 hs – Aula 17 (Sede Fonseca)

Taller de Producciòn Plàstica Pintura

Martes 5 de abril 18 hs – Aula 92

Taller de Producciòn Plàstica  Escenografía

Jueves 8 de abril 14 HS – Aula 14

SEMINARIOS

Clínica de Obra – Fernández Pinola

Miércoles 7 de abril
14.30 hs – Aula 12 (Taller de Escenografía)

Seminario de Color –  Wagner

Lunes 4 de abril
15 HS – Aula 12

Patrimonio Cultural – Conles

Lunes 4 de abril
18:00 – Aula 92 (Sede central.)

Dirección de Arte – De Santo

Miércoles 6 de abril
15 hs – Aula 7 (Sede Fonseca)

Comunicación Visual – Bea Ramacciotti

Miercoles 6 de Abril
12 –  Aula 40

Muestra ” Mujer, eso que duele”, de Graciela Grillo

Invitamos a la inauguración de la  muestra “Mujeres, eso que duele”  a las 18.30 hs en el Museo de los Trabajadores, calle 51 e/ 3 y 4.

Workshop Serigrafìa

Lista de aprobados de la materia Introducción a la Plástica 2016

Listado aprobados / libres Introducción a la Plástica

CONVOCATORIA MODELOS

DEL 1  AL 14  DE MARZO DE 2016

La convocatoria tiene como objetivo cubrir cargos  para desempeñarse como modelo en cátedras pertenecientes al Departamento de Plástica de la Facultad de Bellas Artes.  UNLP.

Está destinada a personas  que registren experiencia en el desempeño de la tarea, o que posean manejo corporal como actores, bailarines, así como a alumnos avanzados o graduados recientes de la Facultad de Bellas Artes.

Los aspirantes deberán presentar:

·CV que consigne datos personales, fotocopia DNI y antecedentes en la actividad, si los tuviera. En este caso se deberán incluir las referencias de                 contacto si la misma radicara  en una institución externa a la Facultad de Bellas Artes.

·Planilla consignando disponibilidad horaria, la misma podrán retirarla del Departamento de Plástica o descargarla del blog del Departamento.

Los alumnos deberán presentar además un certificado analítico/o de alumno regular.

Los aspirantes deberán presentar la documentación en un sobre que consigne en el exterior CONVOCATORIA MODELOS y su nombre completo, en el Departamento de Plástica de la FBA de Lunes a Viernes de 9 a 16 hs,  del  1 al 14 de marzo inclusive.

La nomina de modelos seleccionados para el ciclo lectivo 2016,  se publicara en cartelera  el 28 de Marzo de 2016.

El concurso  tendrá vigencia  de Abril de 2016  a Febrero  2017.
Departamento de Plástica

Dirección
Diag. 78 N 680. Aula 15. PB.

Jefe del Departamento
Lic. Florencia Sanguinetti

Secretaria técnica
María Alvarado

Secretaria administrativa
Virginia Pons

Area administrativa
Sebastián Archuby

Diseño y comunicación
Leandro Mosco

Horario de Atención
Lunes a Viernes
de 8 hs a 16 hs

Teléfono
(0221) 4237548 int. 115

Correo Electrónico
plastica@fba.unlp.edu.ar

Facebook
Plástica Fba

Categorías
Etiquetas