Archivo de abril de 2016

Graduados: Me recibí ¿ y ahora? Seminario de Capacitación

¿Estás a punto de recibirte? ¿Acabas de retirar el título? ¿Y ahora?
La producción artística y la docencia parecen ser las únicas alternativas posibles. ¿Lo son?.
En esta primera entrega, Silvia García, María Elena Larrègle y Verónica Dillon nos abren las puertas de un mundo no tan habitual -o no tan conocido- para los graduados en artes: Investigación, becas y posgrado

Presentación de Red colaborativa de Arte Contemporáneo Latinoamericano

El pròximo viernes 8 de abril a las 18 en el aula 7 de Fonseca se presenta  VADB ( Red colaborativa de Arte Contemporáneo Latinoamericano).
Además se desarrollará un conversatorio con los integrantes de Curatoría Forense sobre la escena artística local.

Procedimientos de las Artes Plásticas Comisiones

PROCEDIMIENTOS I 2016 TURNO MAÑANA

PROCEDIMIENTOS I 2016 TURNO NOCHE

Inicio de Clases – Horarios

Procedimientos de las Artes Plásticas

Lunes 4 de abril
9 y 18 hs – Aula 94
Procedimientos de las Artes Plásticas II  ( Para Hist. De las Artes Visuales)
Martes 5 de abril – 15 hs –  Aula 94 ( 2º Piso)

Dibujo Básica I-II-III

Lunes 4 de abril
-TURNO MAÑANA: 8.15 HS –  Aula 70. -TURNO NOCHE: 18.15 HS – Aula 56

· Escultura Básica I - II

Lunes 4 de abril

Básica Escultura 1
Apellidos A a L- Turno mañana. 9:00hs – Taller de Escultura Apellidos M a Z- Turno noche. 18:30hs – Taller de Escultura
Básica Escultura 2

Turno mañana. 9:00hs – Taller de Escultura Turno noche. 18:30hs – Taller de Escultura

Escultura Básica III  IV

Lunes 4 de abril 9.30 hs – Taller de Escultura

    Escenografía Básica I-II

Martes 5 de abril 10 hs – Aula 12 (Taller de Escenografía)

    Escenografía Básica III

Lunes 4 de abril 18 hs – Taller de Escenografía

    Grabado Básica I –II-III

Martes 5 abril 10 hs, – Taller de Grabado 19 hs – Taller de Grabado

Muralismo y Arte Público Monumental Básica

Básica II-II-IV – Lúnes 4 de abril

9 hs y 18 hs – Aulas 86 – 87 y 88

Básica I *

Comienza el 11 de abril – 9 y 18 hs

*Deberán llevar Hojas blancas de 0,7 x 1 m, carbonilla, trapo, goma de caucho, fijador, cinta de papel, lápices, goma para lápiz, block de hojas para bocetar (tamaño A4-A3), trincheta, tijeras.

Pintura Básica

Lunes 4 de abril 8 y 18 hs – Aulas 42 – 46 – 56 – 66 – 92

Cerámica Básica

Lunes 4 de abril de 8 hs – Aula 62 18 hs – Taller de Cerámica

Dibujo I  . T. Mañana

Jueves 7 de abril – 8 hs – Aula 8 Sede Fonseca

Dibujo I T. Tarde

Jueves 7 de abril 14 hs – Aula 89

Dibujo I Turno Noche

Jueves 7 de abril 18 hs – Aula Azzarini – 66 – 67 – 12  ( Sede Central)

Dibujo Complementaria II-IV Turno Mañana

Jueves 7 de abril – Auditorio Sede Fonseca – 8 hs

Dibujo Complementario II – IV – Turno Noche

Jueves 7 de abril 18 hs – II –  Aula 46 III – Aula 42 IV – Aula 90

Grabado Complementaria

Miércoles 6 de abril 8 y 18 hs – Taller de Grabado (2º Piso)

Muralismo Complementaria

Miércoles 6 de abril – 8 y 18 hs . : Aulas 87 y 88 – 18 y 18 bis (Sede Central)

Escultura Complementaria

Miércoles 6 de abril Turno Mañana ( Letra “A” a la “L”) : 8.30 hs – Taller de Escultura Turno Noche (Letra “M” a la “Z”): 18 hs – Taller de Escultura

Pintura Complementaria

Miércoles 6 de abril 8 y 18 hs – Aula 42

Cerámica Complementaria

Miércoles 6 de abril -  8.00 y  18.00 hs – Taller de Cerámica  

Escenografía Complementaria

Miercoles 6 de abril – 8 a 12 hs y 18 a 22 hs- TALLER DE ESCENOGRAFÍA

Fotografía e Imagen Dígital

Miércoles 6 de abril 8 hs – Aula 17 (Sede Fonseca)

Artes Combinadas

Miércoles 6 abril 18 hs – Aula 17 (Sede Fonseca)

Taller de Producciòn Plàstica Pintura

Martes 5 de abril 18 hs – Aula 92

Taller de Producciòn Plàstica  Escenografía

Jueves 8 de abril 14 HS – Aula 14

SEMINARIOS

Clínica de Obra – Fernández Pinola

Miércoles 7 de abril
14.30 hs – Aula 12 (Taller de Escenografía)

Seminario de Color –  Wagner

Lunes 4 de abril
15 HS – Aula 12

Patrimonio Cultural – Conles

Lunes 4 de abril
18:00 – Aula 92 (Sede central.)

Dirección de Arte – De Santo

Miércoles 6 de abril
15 hs – Aula 7 (Sede Fonseca)

Comunicación Visual – Bea Ramacciotti

Miercoles 6 de Abril
12 –  Aula 40

Departamento de Plástica

Dirección
Diag. 78 N 680. Aula 15. PB.

Jefe del Departamento
Lic. Florencia Sanguinetti

Secretaria técnica
María Alvarado

Secretaria administrativa
Virginia Pons

Area administrativa
Sebastián Archuby

Diseño y comunicación
Leandro Mosco

Horario de Atención
Lunes a Viernes
de 8 hs a 16 hs

Teléfono
(0221) 4237548 int. 115

Correo Electrónico
plastica@fba.unlp.edu.ar

Facebook
Plástica Fba

Categorías
Etiquetas