Distinciones

II Bienal Nacional de Estudiantes de Escultura

Felicitamos a los alumnos de la carrera de Escultura,  Gonzalo García Olivares, Martín Gastón Merlos y Manuel Fernández Tomic, quienes resultaron ganadores de la II Bienal Nacional de Estudiantes de Escultura realizado en Oberá, Misiones.
Los alumnos participaron con su obra Kutral Leufù, trabajada en madera,  en un encuentro en donde también hubo participantes de las Universidades de Buenos Aires, Salta, Tucumán, Santa Fe, Chaco, Río Negro y  representantes locales.

6º  Concurso Provincial de Artes Visuales

Destacamos la participación de docentes, graduados  y alumnos del Departamento de Plástica quienes participaron del 6º Concurso Provincial de Artes Visuales, organizado por el Consejo Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires.

El evento, que fue Declarado de interés por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata, convocó a las artes visuales incluyendo pintura, dibujo y grabado, en formato mayor y menor. Se presentaron alrededor de 250 obras, de las cuales fueron seleccionadas 61 piezas que constituyen la muestra de Inauguración.

Fueron premiados y obtuvieron Menciones:
Pequeño Formato:
Verónica Muller por  “Tejiendo recorridos entre el ayer y hoy” – Segundo Premio.
Delfina Sirabo por “El movimiento del viento” – Primera Mención
Ivana Calamita por “Construcción del sueño” – Segunda Mención

Mauro Valenti por su obra “No, no es él” – Mención Especial

Verónica Matos por ” Adiós, good bye, au revoir, arrivederci” – Mención del Jurado
Leonardo Gauna por su obra “El abrazo” -Mención del Jurado
Formato Mayor:
Emilio Reato por su obra “Primavera” – Primer Premio

Juan Manuel Fiuza por “Post scriptum” – Primera Mención
Gabriela Boer por  “Todas las cosas visibles esconden otras cosas visibles” – Segunda Mención
Gabriela Caregnato por “Últimos abrazos en el café Müller” – Mención Especial para

Gabriela Acevedo por “Ciudad de Verano” – Mención del Jurado
Juan José Kaufmann por “Le mantís y el jacarandá” – Mención del jurado

màs información en www.cpa.org.ar

Departamento de Plástica

Dirección
Diag. 78 N 680. Aula 15. PB.

Jefe del Departamento
Lic. Florencia Sanguinetti

Secretaria técnica
María Alvarado

Secretaria administrativa
Virginia Pons

Area administrativa
Sebastián Archuby

Diseño y comunicación
Leandro Mosco

Horario de Atención
Lunes a Viernes
de 8 hs a 16 hs

Teléfono
(0221) 4237548 int. 115

Correo Electrónico
plastica@fba.unlp.edu.ar

Facebook
Plástica Fba

Categorías
Etiquetas